Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения

Авдонский сельсовет

муниципального района Уфимский район

Республики Башкортостан

Герб РФ

Уважаемые жители с. Авдон!

Уважаемые жители с. Авдон!

В связи с изменившимся законодательством и наступившими обстоятельствами, в сельском поселении больше не может быть продолжен поквартирный (мешочный) сбор бытовых отходов.

Согласно п. 13.4 ФЗ «Об отходах производства и потребления», накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Согласно п. 9 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

Таким образом, действующее законодательство определяет единственный способ накопления ТКО – путем их складирования на местах (площадках) накопления ТКО.

Лицо, обязанное заключить договор по сбору, транспортировке и ликвидации ТКО, согласно закона является Региональный оператор по обращению с ТКО, которым в настоящий момент является МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» г. Уфа УКХиБ. Указанный региональный оператор действует в соответствии с территориальной (Региональной) схемой обращения с отходами, которая предусматривает сбор отходов только в местах их накопления, то есть только с контейнерных площадок.

В связи с указанными обстоятельствами,  на территории СП Авдонский сельсовет были размещены временные контейнеры для размещения твердых коммунальных отходов.

Таким образом, контейнеры, размещенные на улицах села, являются временным и экстренным решением, поскольку проведение работ по отсыпке и обустройству площадок для накопления ТКО в зимнее время года не представляется возможным. По наступлении теплого времени года площадки для накопления ТКО будут обустроены в соответствии с требованиями нормативных актов.