Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения

Авдонский сельсовет

муниципального района Уфимский район

Республики Башкортостан

Герб РФ

Внимание !Важная информация!

В связи с возникновением гриппа птиц на АО «Птицефабрика «Башкирская» и признанием ее очагом заболевания, а населенные пункты в радиусе 5 км – села Авдон, Жуково, деревни Сергеевка, Уптино, СНТ «Гарнизонный», «Дубрава», «Отдых», «Солнечный-3», «Рябинушка», «Эталон» Уфимского района республики признаны угрожаемой зоной.
Согласно плана мероприятий по ликвидации очага и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя в очаге заболевания, т.е. на птицефабрике больная птица будет уничтожена, а в угрожаемой зоне вся содержащая птица будет подвергнута вакцинации.
Госветслужба имеет достаточное количество вакцин, создано 5 бригад, которые уже приступили к вакцинации. Просьба к жителям населенных пунктов угрожаемой зоны отнестись с пониманием и предоставлять птицу для вакцинации. Вакцинацию планируется завершить до 13 августа.
Также до отмены ограничительных мероприятий запрещается⛔
📢выгульно содержать, выпускать птицу на водоемы, покупать корм и птиц у неизвестных производителей;
📢задавать в корм птицам пищевые отходы, без предварительной термической обработки;
📢ввозить и вывозить птиц и инкубационные яйца;
📢 заготавливать и вывозить корма для птиц;
📢проводить сельскохозяйственные ярмарки, выставки, торги и другие мероприятий, связанные с передвижением, перемещением и скоплением птиц и животных других видов;
📢охотиться на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.
📞При падеже птиц либо обнаружении у птиц подозрительных симптомов, необходимо немедленно вызывать ветеринарную службу. Связаться со специалистами, задать вопросы можно по телефону горячей линии (звонки бесплатные для всех жителей республики) — 8 800 775 58 28.
Рекомендации для профилактики гриппа птиц у людей.
Соблюдать правила личной гигиены, условия хранения пищевых продуктов (не допускается совместное хранение сырых продуктов с готовыми пищевыми продуктами), употреблять для обработки сырых продуктов отдельные кухонные инструменты (ножи, разделочные доски).
Избегать контакта с подозрительной в заболевании или павшей птицей.
Осуществлять уход за птицей, уборку помещений и территории в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.
Приобретать для питания мясо птицы, яйцо и другую птицеводческую продукцию в местах санкционированной торговли, требовать у продавца сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (ветеринарное свидетельство форма № 2 или ветеринарная справка форма № 4, сертификат соответствия, удостоверение о качестве).
Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо – не менее 30 минут при температуре 100°С.
Фото из открытых источников.